fbpx
Image default
ARGENTINA EMPRESAS PACKAGING PACKAGING PAISES

Fabricantes de Packaging en Argentina para Cosméticos

Disponemos de una amplia lista de Fabricantes de Packaging en Argentina y todo Latinoamérica, es por ello que queremos destacar las empresas más importantes de la Industria del Packaging para Cosméticos.

El consumidor actual apenas conoce la complejidad de las cuestiones que rodean a los envases, temas de producción, escasez de materias primas, permisos de importación, incremento de coste, problemas de depreciación y de robo, políticas de restrictivas o ajustes de precio, aduaneros o sanitarios, problemas con transportistas, etc.

Envase, Empaque y Embalaje de un Producto

El empaque o packaging es una herramienta vital en el marketing, anualmente se gasta  el doble de dinero que en la publicidad y promociones.

El envase tiene dos funciones: proteger y contener el producto; y es una interfaz para vender el producto al usuario final. La marca del producto en el empaque también representa a la empresa que distribuye el producto. 

Un buen empaque requiere la investigación de los mercados objetivo, el entorno minorista y el entorno externo, incluidos los cambios sociales y los desarrollos tecnológicos. 

Los consumidores compran por imagen y percepción de valor. 

Se debe examinar el color del empaque y la forma ya que puede afectar las ventas por parte de las asociaciones de color subconscientes de los consumidores. 

Los Principales Proveedores de Envases son quienes controlan las tendencias de los consumidores y los avances tecnológicos, conscientes de que los envases son «el vendedor silencioso».

Sin envases y embalajes seria imposible que comercialicemos nuestros productos. Es por ello que en Cosmetic Latam queremos ayudarlos a encontrar el fabricante de Packaging adecuado para su producto en Argentina.

Los Fabricantes destacados del Packaging en Argentina son:

  • Mayolas SRL – Empresa de embalaje – mayolas.com.ar
  • EXAL Packaging – Industria de cosméticos – exal.com
  • New High Pack – Empresa de embalaje – nhpsa.com.ar
  • Eneve Cosmética S.R.L.- Fábrica  – enevecosmetica.com.ar
  • Myn envases –   Mayorista – mynenvases.com.ar
  • Dilene Envases & Packaging – Tienda de materiales de embalaje – dileneenvases.com.ar
  • Micro Envases – Tienda de materiales de embalaje – micro-envases.com.ar
  • Packaging Express – Fábrica de papel – packagingexpress.com.ar
  • TEyT – Empresa de embalaje – teyt.com
  • Eneve Cosmética S.R.L.- Fábrica  – enevecosmetica.com.ar
  • Plasticos Florencia – Industria de cosméticos – plasticosflorencia.com.ar
  • SINTARYC SAIC – Fabrica – sintaryc.com.ar
  • Disur olm – Distribuidor – envasesolm.mitiendanube.com
  • La Casa del Envase Plástico – Empresa de embalaje – envaseplastico.com.ar
  • Microbottles Envases Plásticos – Empresa de embalaje – microbottles.com.ar
  • Alinut Envases – Empresa de fabricación de plástico – envasesalinut.com.ar
  • Roberto Pasmanter S.A.- Fábrica – robertopasmanter.com.ar
  • Glas Car S.A. – Mayorista – glascar.com.ar

VIDEO RECOMENDADO PARA TI – Suscribete aquí

Articulos relacionados

Cosmética totalmente Orgánica

Paola Gioffre

¿Cómo hacer desinfectante para manos? Formulación y efectos adversos

Paola Gioffre

Coronavirus y su impacto en la industria cosmética

Paola Gioffre

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Asumiremos que está de acuerdo con esto, pero puede optar por no participar si lo desea. Acepto Leer mas